【U-14女子チャレンジクラス】第20回静岡県ヤングバレーボールクラブ男女優勝大会

 

2022年8月14日、長泉町立北中学校体育館で行われた大会の結果報告です。

【U-14生涯型 女子3部】

富士サイプレス 1 (16 – 21、21 – 8、4 – 15) 2 JOKER

富士サイプレス 0 (19 – 21、17 – 21) 2 裾野ジュニア

富士サイプレス 2 (21 – 13、21 – 17) 0 S,Falda B

第3位となり、来年度は女子2部への昇格が予定されています。

 

第20回 静岡県ヤングバレーボールクラブ男女優勝大会

2022年8月14日に長泉町で開催された大会の結果報告です。

【U-14女子生涯型3部 総当たりリーグ戦】

富士サイプレス BK 1(16 – 21,21 – 8,14 – 15)2 JOKER

富士サイプレス BK 0(19 – 21,17 – 21)2 裾野ジュニア

富士サイプレス BK 2(21 – 13,21 – 14)0 S.Falda B

第3位でした。

富士市役所を表敬訪問しました

第13回湘南藤沢カップ中学生ビーチバレー大会静岡県予選で優勝を果たし、来る8月17,18日の両日に神奈川県で行われる同全国大会に出場する4名の選手及び増田代表が富士市役所を表敬訪問し、教育長を訪ね大会への意気込みと決意を表明してきました。

 

なお、その時の様子が静岡新聞と富士ニュースの2紙に掲載されました。

静岡新聞 2022年8月13日付朝刊

第13回 湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会 静岡県予選

2022年7月24日 御殿場市の、国立中央青少年交流の家ビーチバレーコートにて開催された大会の結果報告です。

【男子の部】

トーナメント1回戦

富士サイプレス 大 21 – 7 藤枝リアン N

富士サイプレス 馨 17 – 21 長泉ゴッツ ドリーム

富士サイプレス ボブ 6 – 21 藤枝リアン Y

トーナメント2回戦

富士サイプレス 大 23 – 22 藤枝リアン S

決勝戦

富士サイプレス 大 9 – 21 藤枝リアン Y

準優勝でした。

 

【女子の部】

トーナメント1回戦

富士サイプレス 技 12 – 21 クローバー

富士サイプレス 体 21 -14 長泉ゴッツユース B

トーナメント2回戦

富士サイプレス 心 21 – 14 富士サイプレス 体

決勝戦

富士サイプレス 心 21 – 11 長泉ゴッツユース A

 

富士サイプレス 心が優勝をゲット!

8月に開催される全国大会への出場が決定しました!!

【ジュニア 男子】第27回粟野杯(小学生の部)

 

2022年7月3日に開催された大会の結果報告です。

 

【予選リーグBグループ】

富士サイプレス 1 (14 – 21、21 – 16、9 – 15) 2 裾野

富士サイプレス 2 (21 – 12、21 – 17) 0 東中央

予選2位で順位決定戦へ。

 

【順位決定戦(3位)】

富士サイプレス 2 (21 – 17、21 – 13) 0 富丘

3位となりました。

 

【ジュニア男子】第38回 連盟会長杯選手権大会(小学生の部)

 

2022年6月12日

富丘小学校体育館で行われた試合の結果です。

 

【予選Bグループ】

富士サイプレスJr, 2(21-19、17 – 21、15 – 13)1 富丘

富士サイプレスJr, 2(21 – 17、21 – 14)0 富士根南

【決勝トーナメント】

準決勝

富士サイプレス 2(21 – 11、21 – 14)0 東中央

決勝戦

富士サイプレス 2(21 – 19、21 – 12)0 富丘

見事優勝で二連覇を達成しました!

 

 

【ジュニア男子】第4回 十字屋杯選手権大会

 

2020年1月26日に静岡県富士宮市で開催された大会の結果報告です。

予選

富士サイプレス 21 – 13 富士JVC-A

富士サイプレス 17 – 21 富丘A

予選2位となり決勝トーナメントへ。

 

決勝トーナメント1回戦

富士サイプレス 2 (21 – 12、21 – 15) 0 富丘B

 

決勝戦

富士サイプレス 1 (24 – 22、16 – 21、9 – 15) 2 富丘A

 

予選でも対戦した富丘Aとの決勝戦でしたが、フルセットの末惜敗し準優勝となりました。

 

 

また、最優秀選手表彰を受ける事が出来ました!

 

 

 

 

【U-14 男子・女子】第11回「静岡の風」静岡県ヤングクラブバレーボール優勝大会

 

2019年12月22日に開催された大会の結果報告です。

 

【U-14男子 生涯型】

予選Cグループ

富士サイプレス 1 (17 – 21、21 – 16、9 – 15) 2 裾野ジュニア

富士サイプレス 2 (21 – 20、14 – 21、15 – 14) 1 UNION Jr,

決勝トーナメント1回戦

富士サイプレス 0 (12 – 21、19 – 21) 2 掛川スペランツァ

 

【U-14女子 競技型】

予選Aグループ

富士サイプレスB 1 (11 – 21、21 – 19、9 – 15) 2 リトルクラウンT

富士サイプレスB 2 (10 – 21、21 – 19、15 – 14) 1 JOKER

決勝トーナメントに進出。

 

予選Dグループ

富士サイプレスA 0 (20 – 21、13 – 21) 2 櫻駿クラブ

富士サイプレスA 0 (15 – 21、17 – 21) 2 SSC

予選敗退。

 

決勝トーナメント1回戦

富士サイプレスB 1 (6 – 21、21 – 14、6 – 15) 2 ブレスJr,

 

【U-14女子 生涯型3部】

 

予選Aグループ

富士サイプレスZ・O・O 2 (21 – 10、19 – 21、15 – 6) 1 裾野ジュニア星組

富士サイプレスZ・O・O 2 (21 – 11、21 – 15) 0 SSC -2

決勝トーナメント進出。

 

予選Bグループ

富士サイプレスJC1 2 (19 – 21、21 – 20-14、15-14) 1 三島シニアS

富士サイプレスJC1 0 (14 – 21、11 – 21) 2 S.Falda

決勝トーナメント進出。

 

決勝トーナメント1回戦

富士サイプレスJC1 0 (18 – 21、14 – 21) 2 SSC-2

 

決勝トーナメント2回戦

富士サイプレスZ・O・O 1 (10 – 21、21 – 12、15 – 0) 2 SSC-2

 

富士サイプレスZ・O・Oは準決勝で来期の2部昇格が決定しました。

富士サイプレスJC1は第4位で来期の4部降格が決定しました。