【ジュニア男子】第4回 十字屋杯選手権大会

 

2020年1月26日に静岡県富士宮市で開催された大会の結果報告です。

予選

富士サイプレス 21 – 13 富士JVC-A

富士サイプレス 17 – 21 富丘A

予選2位となり決勝トーナメントへ。

 

決勝トーナメント1回戦

富士サイプレス 2 (21 – 12、21 – 15) 0 富丘B

 

決勝戦

富士サイプレス 1 (24 – 22、16 – 21、9 – 15) 2 富丘A

 

予選でも対戦した富丘Aとの決勝戦でしたが、フルセットの末惜敗し準優勝となりました。

 

 

また、最優秀選手表彰を受ける事が出来ました!

 

 

 

 

【U-14 男子・女子】第11回「静岡の風」静岡県ヤングクラブバレーボール優勝大会

 

2019年12月22日に開催された大会の結果報告です。

 

【U-14男子 生涯型】

予選Cグループ

富士サイプレス 1 (17 – 21、21 – 16、9 – 15) 2 裾野ジュニア

富士サイプレス 2 (21 – 20、14 – 21、15 – 14) 1 UNION Jr,

決勝トーナメント1回戦

富士サイプレス 0 (12 – 21、19 – 21) 2 掛川スペランツァ

 

【U-14女子 競技型】

予選Aグループ

富士サイプレスB 1 (11 – 21、21 – 19、9 – 15) 2 リトルクラウンT

富士サイプレスB 2 (10 – 21、21 – 19、15 – 14) 1 JOKER

決勝トーナメントに進出。

 

予選Dグループ

富士サイプレスA 0 (20 – 21、13 – 21) 2 櫻駿クラブ

富士サイプレスA 0 (15 – 21、17 – 21) 2 SSC

予選敗退。

 

決勝トーナメント1回戦

富士サイプレスB 1 (6 – 21、21 – 14、6 – 15) 2 ブレスJr,

 

【U-14女子 生涯型3部】

 

予選Aグループ

富士サイプレスZ・O・O 2 (21 – 10、19 – 21、15 – 6) 1 裾野ジュニア星組

富士サイプレスZ・O・O 2 (21 – 11、21 – 15) 0 SSC -2

決勝トーナメント進出。

 

予選Bグループ

富士サイプレスJC1 2 (19 – 21、21 – 20-14、15-14) 1 三島シニアS

富士サイプレスJC1 0 (14 – 21、11 – 21) 2 S.Falda

決勝トーナメント進出。

 

決勝トーナメント1回戦

富士サイプレスJC1 0 (18 – 21、14 – 21) 2 SSC-2

 

決勝トーナメント2回戦

富士サイプレスZ・O・O 1 (10 – 21、21 – 12、15 – 0) 2 SSC-2

 

富士サイプレスZ・O・Oは準決勝で来期の2部昇格が決定しました。

富士サイプレスJC1は第4位で来期の4部降格が決定しました。

 

 

【ジュニア男子】第48回 静岡県小学生バレーボール大会 兼 令和元年度静岡県スポーツ少年団交流会

2019年11月10・17日に開催された大会の結果報告です。

 

【第1日】

決勝トーナメント1回戦

富士サイプレス 2 (21 – 14、19 – 21、15 – 6) 1 榛原ちびっ子

決勝トーナメント2回戦

富士サイプレス 0 (14 – 21、7 – 21) 2 浜松城北

2回戦敗退となり、大会2日目に進めませんでした。

 

 

【ジュニア男子】第48回 静岡県小学生バレーボール大会 兼 令和元年度静岡県スポーツ少年団交流会 東部地区予選

 

2019年10月20日に開催された大会の結果報告です。

 

【予選トーナメントCグループ】

1回戦

富士サイプレス 2 (21 – 9、21 – 8) 0 深山クラブ

2回戦

富士サイプレス 2 (21 – 14、21 – 16) 0 佐野

【決勝トーナメント】

1回戦

富士サイプレス 2 (21 – 19、21 – 18) 0 修善寺

準決勝

富士サイプレス 0 (12 – 21、11 – 21) 2 IZURU

3位決定戦

富士サイプレス 2 (21 – 11、23 – 21) 0 富丘

 

第3位となり、静岡県大会へ進出しました!

 

 

【U-14女子 プレミアクラス】第14回 2019岐阜ヤングクラブバレーボール男女選手権大会

 

2019年9月28・29日に岐阜県山県市をメインに開催された大会の結果報告です。

 

【1日目 予選リーグ】

Lグループ

富士サイプレス 2 (21 – 17、14-21、15-13) 1 MORIKITA CLUB

富士サイプレス 0 (9 – 21、19 – 21) 2 高山ジュニア(岐阜県)

富士サイプレス 2 (21 – 12、21 – 8) 0 GRIT-GIRLS

グループ2位でした。

【2日目 ベスト8決定トーナメント】

1回戦 シード

準決勝

富士サイプレス 2 (21 – 13、21 – 16) 0 尼崎レインボーズ(兵庫県)

決勝戦

富士サイプレス 0 (10 – 21、10 – 21) 2 GTOクラブ(福井県)

惜しくもベスト8トーナメントには進めませんでした。

 

 

【U-14 女子】第1回 富士檜カップを開催しました。

 

 

2019年9月22・23の両日、チーム初の試みとして【第1回 富士檜カップ】および【富士サイプレス交流試合】を(株)ミズ・バラエティー、(有)富士ニュース社の協賛をいただき開催しました。

 

呼び掛けに応えて参加されたのは、匝瑳(そうさ)ヤング育成会(千葉県)、NSVC Academy(埼玉県)、佐久穂クラブ(長野県)、風信子(ひやしんす)ヤングクラブ(長野県)、そして地元静岡県からJOKER、東海クラブ、SSCの全8チームです。

 

22日(日)を交流会とし、翌23日(月)に大会の日程で、両日ともに各コートで熱戦が繰り広げられました。

その模様を画像でどうぞ。

 

チームとして初の試みであり、何かとご不便等をお掛けした事をお詫び申し上げるとともに、万障繰り合わせご参加いただきましたチーム関係者の方々、そしてこの企画にご賛同、ご協賛頂きました企業様にお礼申し上げます。

そして第2回、第3回と継続していけるよう、富士サイプレスとしても頑張っていく所存です。

本当にありがとうございました。

 

 

富士サイプレス チーム一同

 

 

 

 

 

 

 

【U-14女子選抜】第10回 湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会

 

2019年8月16・17日に神奈川県湘南海岸で開催された大会の結果報告です。

 

【1日目 予選】

第12組

富士サイプレス 21 – 18 金沢絆’z four☆(石川県)

富士サイプレス 18 – 21 松戸市立小金南中学校(千葉県)

1勝1敗で第2位となり大会2日目の2位グループ決勝トーナメントに進みました。

 

 

【2日目 2位グループ決勝】

1回戦 シード

2回戦

富士サイプレス 25 – 23 沼宮内中学校(岩手県)

準決勝

富士サイプレス 10 – 25 スターブレイザー(埼玉県)

惜しくも第3位でした。

 

【U14女子チャレンジクラス】第17回静岡県ヤングバレーボールクラブ男女優勝大会 (生涯型)

 

2019年8月11日に開催された大会の結果報告です。

 

【女子2部】

予選Bグループ

富士サイプレスZOO 0(12 – 21、5-21)2 EAST WAVE

富士サイプレスZOO 0(9 – 21、19 – 21)2 深山クラブG・A

入れ替え順位決定トーナメント

富士サイプレスZOO 0(20 – 21、16 – 21)2 静岡Sクラブ

第7位となり来期は3部への降格となりました。

 

【女子3部】

予選Aグループ

富士サイプレス サンフラワー 0(9 – 21、11 – 21)2 S.Falda

富士サイプレス サンフラワー 0(11 – 21、15 -21)2 東海クラブB

予選Bグループ

富士サイプレスJC1 0(18-21、10 – 21)2 PIRATES

富士サイプレスJC1 0(7-21、9-21)2 SSC3

交流トーナメント

富士サイプレス サンフラワー 1(21 – 15、14 – 21、11 – 15)2 三島シニアS

富士サイプレスJC1 0(16 – 21、14 – 21)2 PIRATES

両チームともに第7位でした。

 

 

【ジュニア男子】富士市民スポーツ祭バレーボール選手権大会

 

2019年7月28日に開催された大会の結果報告です。

予選

富士サイプレス 21 – 4 富丘B

富士サイプレス 13 – 21 富丘A

 

決勝トーナメント

富士サイプレス 2(21 – 13、21 – 17)0 富士

決勝戦

富士サイプレス 1(14 – 21、21 – 18、10 – 15)2 富丘A

 

準優勝でした!

 

 

【U-14女子プレミアクラス】第14回輝きCUP 日本ヤングクラブバレーボール男女選手権大会

 

2019年7月27日 滋賀県東近江市で開催中の大会、1日目の結果速報です。

 

【3年生チーム】

予選Hグループ

富士サイプレス 0(20 – 21、18 – 21)2 TSC ジュニア(鳥取県)

富士サイプレス 0(10 – 21、13 – 21)2 Young Celecan豊橋(愛知県)

大会2日目のフレンドファイナルトーナメントへ

 

【1・2年生チーム】

予選Sグループ

富士サイプレス 1(21 – 20、18 – 21、11 – 15)2 LEAD女子(石川県)

富士サイプレス 0(6 – 21、14 – 21)2 別府女子(大分県)

大会2日目のドリームファイナルトーナメントへ

 

 

※これより追記

大会2日目の結果です。

 

【3年生チーム】

フレンドファイナルトーナメント

1回戦

富士サイプレス 2(21 – 19、21 – 17)0 別府女子(大分県)

準決勝

富士サイプレス 0(15 – 21、11 – 21)2 アリアーレ岡山(岡山県)

3位決定戦

富士サイプレス 0(17 – 21、9 – 21)2 球友SVC(徳島県)

4位でした。

 

【1・2年生チーム】

ドリームファイナルトーナメント

1回戦

富士サイプレス 2(21 – 13、21 – 9)0 BEST BUDDIES RED(京都府)

準決勝

富士サイプレス 1(21 – 13、13 – 21、10 – 15)2 JOKER(静岡県)

3位決定戦

富士サイプレス 0(16 – 21、20 – 22)2 STINGS Jr, AICHI OCEAN WINS 希星(愛知県)

4位でした。